понедельник, 3 октября 2011 г.

Мушан-ер

Это наша совместная с мужем работа. Впервые опубликовали http://stalker-light-c.ucoz.ru/publ/mushan_er/1-1-0-15?lopGW7
А сейчас мы решили принять участие в конкурсе “Лучший отзыв о путешествии”

Мушан-ер

Дикая природа Марийской тайги манит своими тайнами. Вековые сосны, дубы несут в себе всю историю этих мест. Только научись слушать и понимать.

Особого внимания заслуживают водные артерии Марийской тайги.

Озёра - это, пожалуй, самое загадочное явление здешних мест. Чистота и красота  озёр поражаетсвоей нереальностью. В век, когда уже невозможно мечтать о глотке свежей чистой воды, которую можно пить, можно увидеть дно, которая находится на пяти метровой глубине и это всё в Марий Эл.

Одно из таких озёр - Мушан-ер.


Представьте. Небольшое по размерам озеро окружено вековым лесом. Что самое интересное - лес как бы специально разбит по видам деревьев: здесь сосны, чуть дальше берёзы, а ещё дальше осинник, но встречаются и смешанные участки - дубы, берёзы, сосны, ели. И везде чувствуешь себя по разному. Среди берёз - спокойствие, сосны - чувствуешь, как здоровье льётся по всему телу, дубы - энергия силы, но стоит зайти в осинник - тяжестью наливаются руки и ноги, сердце сжимают тиски, хочется присесть и отдохнуть. Возникает желание побыстрее покинуть это место и окунуться в озеро.


И на самом деле, окунувшись в озеро, почувствовав на своём теле освежающую плотность воды - уходит тяжесть, приходит бодрость, тело приобретает упругость. И начинаешь чувствовать живительную силу этого озера.

Немного сказочно. А может быть и нет? - Вам судить.

У этого леса есть хозяин огромный орлан. Его можно видеть очень часто. Он спокойно парит в высоте, особенно в тех местах, где есть отдыхающие или работающие. Зорко следит за порядком на охраняемой им территории. И у озера есть свой хозяин. Огромная рыба, какая - не знаю, её ни-кто не видел, и поймать не сумел.

Но плеск её плавников и хвоста слышали многие, и огромные круги расходящейся воды свидетельствуют о её размерах.

Нужно уделить внимане ландшафту окружающей местности.

Огромне воронки, похоже метеоритного происхождения, встречаются на каждом шагу, они-то и создают коскад озёр, некоторые из них уже заболочены, а некоторые уже и заросшие травой. Можно представить какой силытысячелетия назад были метеоритные дожди.

И это всё порождает мифы, легенды, сказки.

А может и не сказки?


Сталкер Сергей.


5 комментариев:

  1. Была на Мушан-ере в прошлом году. Понравилось. Красиво. Благодарю, Ольга.

    ОтветитьУдалить
  2. В таком месте хочется побывать, Ольга.Только вот ощущения в осиннике у меня всегда другие.Мне кажется, что трепет листьев осины, это, как заигрывание...мне всегда весело в таком месте.Может на Мушан-ер не так? Интересно...
    Оленька! Подгоните фотографии по размеру, ширину же можно узнать во вкладке Дизайн панели управления.Сразу же выигрышней статья будет смотреться.Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасные фотографии и замечательный рассказ. Завораживает! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивое место и правда похожее на сказку. Спасибо за знакомство с ним!

    ОтветитьУдалить